リーグ戦 戦績

平成29年度

春季リーグ戦  3位  5勝5

4月30日(日)

東京農業大学北海道オホーツク とましんスタジアム 11:00 ●1-2 
5月1日(月) 東京農業大学北海道オホーツク とましんスタジアム 8:30 ○5-4
5月7日(日) 北海道教育大学旭川校 函館オーシャンスタジアム 13:00 ○8-0(7回コールド)
5月8日(月) 北海道教育大学旭川校 函館オーシャンスタジアム 10:00 ○3-1
5月13日(土) 旭川大学 あいべつ球場 13:30 ●8-10
5月14日(日) 旭川大学 あいべつ球場 8:30

●2-4 

5月20日(土) 北海道教育大学函館校 江差町民球場 12:00 ○3-0
5月21日(日) 北海道教育大学函館校 江差町民球場 12:00 ○12-2(5回コールド)
5月28日(日) 苫小牧駒澤大学 とましんスタジアム 11:00 ●1-2
5月29日(月) 苫小牧駒澤大学 とましんスタジアム 8:30 ●0-1

平成28年度

春季リーグ戦  2位  8勝2敗

4月30日(土)

苫小牧駒澤大学 旭川スタルヒン球場 13:30 ○1-0        
5月1日(日) 苫小牧駒澤大学 旭川スタルヒン球場 8:30 ○6-2
5月7日(土) 旭川大学 函館オーシャンスタジアム 13:00 ●3-4
5月8日(日) 旭川大学 函館オーシャンスタジアム 10:00 ○6-4
5月14日(土) 釧路公立大学 あいべつ球場 8:30

○8-1(7回コールド)

5月15日(日) 釧路公立大学 あいべつ球場 11:00 ○9-0(7回コールド)
5月21日(土) 北海道教育大学函館校 江差町民球場 12:00

○11-0(5回コールド)

5月22日(日) 北海道教育大学函館校 江差町民球場 12:00 ○5-0
5月28日(土) 東京農業大学北海道オホーツク 苫小牧緑ヶ丘球場 13:30 ●1-2
5月29日(日) 東京農業大学北海道オホーツク 苫小牧緑ヶ丘球場 11:00 ○2-0

<個人表彰>

 ★優秀選手  林  魁人(4年)

 ★優秀投手  高橋 侑也(1年)
 ★首位打者  岩田 玲央(2年) 打率.455

 

<ベストナイン>

 ★投手  高橋 侑也(1年)
 ★一塁手  岩田 玲央(2年)

 ★二塁手  西谷 圭祐(3年)

 ★外野手  釜谷 泰葵(2年)

秋季リーグ戦  3位  6勝4敗

8月27日(土)

旭川大学 旭川スタルヒン球場 13:30 ●4-9(10回延長)
8月28日(日) 旭川大学 旭川スタルヒン球場 10:30 ●0-3
9月3日(土) 苫小牧駒澤大学 函館オーシャンスタジアム 10:00 ○3-1
9月4日(日) 苫小牧駒澤大学 函館オーシャンスタジアム 13:00 ○4-3 
9月10日(土) 北海道教育大学函館校 江差町民球場 12:00 ○8-2
9月11日(日) 北海道教育大学函館校 江差町民球場 12:00

○4-2 

9月17日(土) 北海道教育大学旭川校 あいべつ球場 8:00 ○12-2(6回コールド)
9月18日(日) 北海道教育大学旭川 あいべつ球場 10:30 ●1-2
9月24日(土) 東京農業大学北海道オホーツク とましんスタジアム 13:00 ●2-4 
9月25日(日) 東京農業大学北海道オホーツク とましんスタジアム 10:30 ○8-7

 

 

<ベストナイン> 

 ★外野手  小林 俊己(2年)

平成27年度

春季リーグ戦  2位  7勝2敗1分

4月25日(土)

旭川大学 苫小牧緑ヶ丘球場 13:30 ○4-2
4月26日(日) 旭川大学 苫小牧緑ヶ丘球場 8:30 ●0-1
5月1日(金) 苫小牧駒澤大学 函館オーシャンスタジアム 10:00 △1-1(延長12回)
5月2日(土) 苫小牧駒澤大学 函館オーシャンスタジアム 13:00 ○6-1
5月9日(土) 釧路公立大学 苫小牧清水球場 10:00

○10-0(6回コールド) 

5月10日(日) 釧路公立大学 苫小牧清水球場 13:00 ○8-1 
5月16日(土) 北海道教育大学函館校 江差町民球場 12:00

○17-1(5回コールド) 

5月17日(日) 北海道教育大学函館校 江差町民球場 12:00 ○4-0 
5月23日(土) 東京農業大学北海道オホーツク 旭川スタルヒン球場 13:30 ●2-3 
5月24日(日) 東京農業大学北海道オホーツク 旭川スタルヒン球場 11:00 ○2-1 

<個人表彰>
 ★最優秀投手  山内  武(4年)
 ★優秀選手  嵯峨 智仁(4年)

<ベストナイン>
 ★投手  山内  武(4年)
 ★三塁手  大松 勇士(3年)

秋季リーグ戦  2位  7勝2敗1分

8月22日(土) 旭川大学 あいべつ球場 11:00 ○2-1
8月23日(日) 旭川大学 あいべつ球場 8:00 ●2-3
8月29日(土) 釧路公立大学 旭川スタルヒン球場 13:00 ○5-0
8月30日(日) 釧路公立大学 旭川スタルヒン球場 8:00 ○3-0 
9月5日(土) 苫小牧駒澤大学 函館オーシャンスタジアム 13:00 ○6-1
9月6日(日) 苫小牧駒澤大学 函館オーシャンスタジアム 10:00 ○4-3
9月12日(土) 北海道教育大学旭川校 あいべつ球場 11:00 ○5-0
9月14日(月) 北海道教育大学旭川校 あいべつ球場 8:30 ○10-0(6回コールド)
9月19日(土) 東京農業大学北海道オホーツク 苫小牧清水球場 13:00 △0-0(延長11回雨天コールド)
9月20日(日) 東京農業大学北海道オホーツク 苫小牧清水球場 10:30 ●0-2

<個人表彰>
 ★最優秀投手  山内  武(4年)
 ★優秀選手  伊藤 篤孝(2年)


<ベストナイン>
 ★投手  山内  武(4年)

 ★捕手  野崎 泰雅(2年)
 ★外野手  林  魁人(3年)

平成26年度

春季リーグ戦  2位  7勝3敗

苫小牧駒澤大学 ●1-2  ●0-7(8回コールド)
釧路公立大学 ○10-0(5回コールド)  ○17-1(5回コールド)
北海道教育大学函館校 ○4-2  ○12-1
旭川大学 ○3-0  ○3-0
東京農業大学北海道オホーツク ●0-1  ○5-1

<個人表彰>

 ★優秀投手  吉田 雅貴(2年)

 ★首位打者  伊藤 篤孝(1年) 打率.500

 ★新人賞  伊藤 篤孝(1年)

<ベストナイン>

 ★捕手  平川 賢也(2年)

 ★外野手  畠山 瑞生(4年)

 ★指名打者  伊藤 篤孝(1年)

秋季リーグ戦  2位  7勝3敗

旭川大学 ○7-6  ●3-5
北海道教育大学函館校

○2-0  ○7-0(8回コールド)[吉田投手ノーヒットノーラン達成(参考記録)]

東京農業大学北海道オホーツク

●0-1  ●0-2

釧路公立大学 ○9-1(7回コールド)  ○7-0(8回コールド)
苫小牧駒澤大学 ○2-0  ○3-1

<個人表彰>

 ★優秀選手  藤本 剛大(4年)

 ★優秀投手  山内  武(3年)

<ベストナイン>

 ★二塁手  西谷 圭祐(1年)

 

平成25年度

春季リーグ戦  3位  6勝4敗

旭川大学 ○6-3  ○3-1
北海道教育大学函館校 ○5-0  ○2-0
北海道教育大学旭川校 ○7-0(7回コールド)  ●0-1
東京農業大学北海道オホーツク ●4-6(延長10回タイブレーク)  ●2-5
苫小牧駒澤大学 ●0-1  ○3-0

秋季リーグ戦  2位  8勝2敗

旭川大学 ○5-2  ●1-4
釧路公立大学 ○7-0(7回コールド)  ○2-0
北海道教育大学函館校

○11-1(6回コールド)  ○9-0[吉田投手ノーヒットノーラン達成]

東京農業大学北海道オホーツク ○1-0(延長10回タイブレーク)  ●5-6
苫小牧駒澤大学 ○5-1(延長11回タイブレーク)  ○3-2
プレーオフ
東京農業大学北海道オホーツク ●0-1(延長16回)

<個人表彰>

 ★最優秀投手  吉田 雅貴(1年)5勝 防御率0.00

 ★優秀選手  吉田 雅貴(1年)

 ★新人賞  大松 勇士(1年)

<ベストナイン>

 ★投手  吉田 雅貴(1年)

 ★捕手  平川 賢也(1年)

 ★二塁手  濱村 龍之介(2年)

平成24年度

春季リーグ戦  3位  7勝3敗

釧路公立大学 ○6-0  ○10-0(6回コールド)
北海道教育大学函館校 ○1-0  ○9-1(7回コールド)
苫小牧駒澤大学 ○3-0  ○11-2(7回コールド)
東京農業大学北海道オホーツク ●3-6  ○4-3
旭川大学 ●1-3  ●3-11(7回コールド)

 

<ベストナイン>

 ★遊撃手  濱村 龍之介(1年)

秋季リーグ戦  3位  6勝3敗1分

東京農業大学北海道オホーツク ○2-1  ●0-7(7回コールド)
旭川大学 ●1-2  ●1-3(延長10回)
北海道教育大学函館校 ○10-0(5回コールド)  ○7-0(7回コールド)
釧路公立大学 ○8-0  ○10-1(7回コールド)
苫小牧駒澤大学 △2-2(延長12回)  ○4-1

<個人表彰>

 ★優秀投手  塚野  廉(3年)

 ★首位打者  木下 龍佑(3年) 打率.486

 

 

 

<ベストナイン>

 ★投手  塚野  廉(3年)

 ★一塁手  小林 勇希(4年)

 ★二塁手  濱村 龍之介(1年)

 ★遊撃手  嵯峨 智仁(1年)

 ★外野手  木下 龍佑(3年)

平成23年度

春季リーグ戦  2位  7勝3敗

東海大学旭川校舎 ○2-0  ○3-0
旭川大学 ●1-2  ○2-1
北海道教育大学函館校 ○6-1  ○11-2(7回コールド)
東京農業大学生物産業学部 ●2-3  ●1-4
苫小牧駒澤大学 ○9-0  ○4-1

<個人表彰>

 ★優秀投手  佐藤 将太郎(4年)

 ★新人賞  藤本 剛大(1年)

<ベストナイン>

 ★三塁手  鈴木 和也(2年)

 ★遊撃手  長谷川 拓哉(4年)

秋季リーグ戦  優勝  8勝1敗1分

釧路公立大学 ○11-0(6回コールド)  ○9-0(7回コールド)
旭川大学 ●3-6  ○3-0
北海道教育大学函館校 ○8-1(7回コールド)  ○6-0
東京農業大学生物産業学部 ○1-0  △0-0(延長12回)
苫小牧駒澤大学 ○2-0  ○1-0

<個人表彰>

 ★最高殊勲選手  福田 裕大(3年)

 ★最優秀投手  佐藤 将太郎(4年) 5勝 防御率0.21

 ★首位打者  谷川 晃樹(3年) 打率.400

 

<ベストナイン>

 ★投手  佐藤 将太郎(4年)

 ★捕手  原茂  走(3年)

 ★一塁手  小林 勇希(3年)

 ★二塁手  谷川 晃樹(3年)

平成22年度

春季リーグ戦  優勝  9勝1敗

北海道教育大学函館校 ○7-0(7回コールド)  ○6-2
苫小牧駒澤大学 ○2-1(延長10回)  ○8-7(延長11回)
旭川大学 ○3-2(延長12回)  ○4-0
東海大学北海道キャンパス ○5-1  ○5-1
東京農業大学生物産業学部 ●1-2  ○3-1

<個人表彰>

 ★最高殊勲選手  佐藤 将太郎(3年)

 ★優秀投手  佐藤 将太郎(3年)

 ★新人賞  塚野  廉(1年)

<ベストナイン>

 ★投手  佐藤 将太郎(3年)

 ★三塁手  鈴木 和也(1年)

 

秋季リーグ戦  3位  5勝4敗1分

北海道教育大学函館校 ○7-0(7回コールド)  ○9-0(7回コールド)
苫小牧駒澤大学

○3-0[佐藤将投手ノーヒットノーラン達成]  ●0-1

旭川大学 ○6-4  ●1-2(延長10回)
東海大学北海道キャンパス ●4-5  ●0-2
東京農業大学生物産業学部 ○3-2  △1-1(延長12回)

<個人表彰>

 ★優秀投手  佐藤 将太郎(3年)

 ★新人賞  木下 龍佑(1年)

<ベストナイン>

 ★三塁手  鈴木 和也(1年)

 ★外野手  木下 龍佑(1年)

平成21年度

春季リーグ戦  4位  4勝5敗1分

苫小牧駒澤大学 △4-4(延長12回)  ●1-3
北海道教育大学函館校 ○10-0(5回コールド)  ○8-0(8回コールド)
旭川大学 ○4-0  ●1-6
東海大学北海道キャンパス ●0-4  ●1-2
東京農業大学生物産業学部 ●0-1  ○4-3

秋季リーグ戦  優勝  7勝3敗

旭川大学 ○4-1(延長11回)  ●0-1
北海道教育大学函館校 ○10-4  ○10-0(5回コールド)
東海大学北海道キャンパス ●0-2  ○5-1
苫小牧駒澤大学 ○3-1  ○4-1
東京農業大学生物産業学部 ○2-1(延長10回)  ●2-3
 プレーオフ
東京農業大学生物産業学部 ○3-2(延長10回)

<個人表彰>

 ★最高殊勲選手  小野 辰之介(4年)

 ★最優秀投手  佐藤 将太郎(2年) 3勝 防御率1.15

 ★優秀投手  武田 祐也(3年)

<ベストナイン>

 ★遊撃手  長谷川 拓哉(2年)

 ★指名打者  河野 賢治郎(3年)

 

平成20年度

春季リーグ戦  優勝  7勝3敗

東京農業大学生物産業学部 ○4-0  ●0-1
北海道教育大学函館校 ○10-0(6回コールド)  ○6-1
苫小牧駒澤大学 ●2-5  ●1-9(7回コールド)
東海大学北海道キャンパス ○3-0  ○7-1
旭川大学 ○3-1  ○1-0
 プレーオフ
東京農業大学生物産業学部 ○5-3
苫小牧駒澤大学 ○3-2

<個人表彰>

 ★最高殊勲選手  佐藤 公彦(4年)

 ★最優秀投手  佐藤 将太郎(1年) 3勝 防御率0.88

 ★優秀投手  佐藤 公彦(4年)

 ★首位打者  坂田  遼(4年) 打率.566

 ★新人賞  佐藤 将太郎(1年)

<ベストナイン>

 ★三塁手  松本 一八(4年)

 ★遊撃手  長谷川 拓哉(1年)

 ★外野手  坂田  遼(4年)

 

 

秋季リーグ戦  優勝  7勝3敗

北海道教育大学函館校 ○3-0  ○10-0(7回コールド)
旭川大学 ●6-7  ○4-2
苫小牧駒澤大学 ○4-3  ○6-5
東海大学北海道キャンパス ○3-1  ●1-3
東京農業大学生物産業学部 ○6-2  ●1-4

<個人表彰>

 ★最高殊勲選手  岸本 太地(4年)

 ★新人賞  長谷川 拓哉(1年)

<ベストナイン>

 ★投手 佐藤 公彦(4年)

 ★遊撃手  長谷川 拓哉(1年)

平成19年度

春季リーグ戦  5位  2勝8敗

苫小牧駒澤大学 ●2-5  ●0-2
北海道教育大学旭川校 ○19-0(5回コールド)  ○10-0(6回コールド)
東京農業大学生物産業学部 ●4-5  ●0-1
旭川大学 ●2-3(延長10回)  ●8-9
北海道東海大学 ●1-4  ●0-7(8回コールド)

<個人表彰>

 ★新人賞  坂口 善亮(1年)

 

秋季リーグ戦  3位  5勝5敗

北海道東海大学 ●0-5  ●1-6
旭川大学 ●2-4  ○8-4
東京農業大学生物産業学部 ●5-12(8回コールド)  ●0-1(延長11回)
苫小牧駒澤大学 ○8-1(7回コールド)  ○5-4
北海道教育大学函館校 ○5-0  ○11-1(6回コールド)

<個人表彰>

 ★新人賞  中本 竜央(1年) 

<ベストナイン>

 ★捕手  横田 竜次(1年)

平成18年度

春季リーグ戦  3位  6勝4敗

苫小牧駒澤大学 ●4-6  ●3-8
北海道教育大学函館校
○9-1  ○5-1
東京農業大学生物産業学部
○4-2  ●2-5
旭川大学
○11-10  ○11-10
北海道東海大学
○2-0  ●4-6

<個人表彰>

 ★優秀投手  香取 翔太(4年)

 ★新人賞  吉島 恭平(1年)


<ベストナイン>

 ★捕手  滝澤 健太郎(4年)

 ★二塁手  重村 一誠(4年)

 ★外野手  坂田  遼(2年)

秋季リーグ戦  4位  5勝5敗

北海道東海大学 ●7-9  ○5-4
北海道教育大学旭川校 ○4-2  ○13-1
東京農業大学生物産業学部
○5-3  ●5-6
旭川大学
●6-7  ○10-3
苫小牧駒澤大学
●1-8  ●3-4

<個人表彰>

 ★首位打者  坂田  遼(2年)


<ベストナイン>

 ★三塁手  松本 一八(2年)

 ★外野手  坂田  遼(2年)

平成17年度

春季リーグ戦  2位  6勝4敗

北海道東海大学 ○4-3  ○2-0
苫小牧駒澤大学 ●1-5  ○2-1
北海道教育大学函館校
○15-1  ○7-1
東京農業大学生物産業学部 ●3-4  ●3-4
旭川大学 ○2-1  ●4-8

<個人表彰>

 ★優秀投手  山隈 茂喜(4年)




<ベストナイン>

 ★投手  山隈 茂喜(4年

 ★二塁手  重村 一誠(3年)

 ★遊撃手  小堀 良太(3年)

 ★指名打者  松本 一八(1年)

秋季リーグ戦  4位  4勝6敗

苫小牧駒澤大学 ●0-8  ●5-7
北海道教育大学函館校
○11-1  ○2-1
旭川大学
●0-1  ●1-2
北海道東海大学 ●0-3  ○4-3
東京農業大学生物産業学部
○3-0  ●0-10

<ベストナイン>

 ★遊撃手  小堀 良太(3年)

 ★外野手  坂田  遼(1年)

平成16年度

春季リーグ戦  5位  3勝6敗1分

東京農業大学生物産業学部 ●0-1  ○3-2
旭川大学 ●4-13  △3-3
北海道東海大学 ●1-5  ●0-1
苫小牧駒澤大学
●2-3  ●1-4 
道都大学

○6-0  ○5-4

秋季リーグ戦  4位  4勝4敗

旭川大学(道南リーグ) ○6-2  ○6-3
苫小牧駒澤大学(道南リーグ) ●0-6  ○4-0  ●2-3
道都大学【順位決定戦】 ○4-1  ●7-8  ●2-3

<個人表彰>

 ★優秀投手  山隈 茂喜(3年)

 ★首位打者  重村 一誠(2年)

<ベストナイン>

 ★捕手  滝澤 健太郎(2年)

 ★二塁手  重村 一誠(2年)